同事写了个比较耗费 cpu 的程序, python 写的. 没优化所以是单核跑.
他的笔记本是 macbook m1 芯片. 跑那个数据集需要 1 小时 10 分钟
后来那个程序我也拿来跑. 我的笔记本是 ryzen r7 4800u, 运行 deepin 系统. 同样数据集合需要 1 小时 45 分钟.
我本来以为 x86 能完爆他的 arm. 现在也想买 mac 了. 速度又快又不用折腾, 谁不动心.

同事写了个比较耗费 cpu 的程序, python 写的. 没优化所以是单核跑.
他的笔记本是 macbook m1 芯片. 跑那个数据集需要 1 小时 10 分钟
后来那个程序我也拿来跑. 我的笔记本是 ryzen r7 4800u, 运行 deepin 系统. 同样数据集合需要 1 小时 45 分钟.
我本来以为 x86 能完爆他的 arm. 现在也想买 mac 了. 速度又快又不用折腾, 谁不动心.
1 g8287694 Mar 23, 2023 有没有一种可能 au 单核本来就不怎么样? |
2 e1o Mar 23, 2023 快进到 I3 默秒全 |
3 somereason OP @g8287694 ryzen 的单核已经不错了. |
4 cubecube Mar 23, 2023 重 io 么?更大的可能是苹果的磁盘性能更好导致的 |
5 hiwind Mar 23, 2023 你自己都说了是单核跑,4800u 几个核? M1 几个核? 虽然我用着 M1 ,但也不影响我用 x86 ,以前我没得选,现在。。。 |
6 dqzcwxb Mar 23, 2023 抛开价格比配置? |
7 miniliuke Mar 23, 2023 制程、内存和磁盘纸面上都不如 M1 ,单核跑不过不是很正常...... |
8 youxiachai Mar 23, 2023 为啥 OP 会觉得 M1 弱..不理解... |
9 maxwpdd1 Mar 23, 2023 2019 年发布的 zen2 ,怎么可能打得过 2020 年末发布的 m1 ? |
10 yinzhili Mar 23, 2023 你这笔记本的价格也就对方的一半吧,抛开价格不谈? |
11 somereason OP @yinzhili 别别别. 多出 4000 块钱买个省心行不. x86 的本子, 装 windows 开发得折腾 wsl, 装 linux 开发, 我是折腾烦了. |
12 somereason OP @youxiachai 精简指令集大翻身? 要这么算 risc-v 是不是也希望满满 |
13 somereason OP @dejavuwind 两个都是 8 核心吧. |
14 jklove123bai Mar 23, 2023 这 zen4 都有了,你说 zen2 单核强。。 |
15 Rever4433 Mar 23, 2023 你要是用 6800h 就能秒杀了 |
16 xing7673 Mar 23, 2023 via iPhone 等你想要用 numpy 或者其他包的时候又要怀念 x86 了 |
17 xingda920813 Mar 23, 2023 M 系芯片的单核还是强的, 多核已经明显落后了, M1 Max 的多核只相当于 i7-11800H / R7-5800H / i5-12500H. |
18 somereason OP @xing7673 啊, 跪求仔细讲讲? |
19 somereason OP @xingda920813 谢谢. 了解了. |
20 learningman Mar 23, 2023 4800u 才多少钱, 我买的时候 4k 出头的样子 m1 现在都要 1000 美元 |
21 makelove Mar 23, 2023 怎么不说现在新配一半的价格就能秒 m1 |
22 cassyfar Mar 23, 2023 m1 本来编译就很强,m1 pro 把我台式的 i9 爆了(编 clang |
23 Nazz Mar 23, 2023 via Android @xingda920813 只能拿游戏本来比,轻薄本发热降频完全不是对手 |
24 yinzhili Mar 23, 2023 @somereason X86 的兼容性就不是 ARM 能比的 |
25 hzxxx Mar 23, 2023 m1 是很强的,但是不是性能完爆一切,而是综合很强,强到 air 这样的无风扇笔记本都能满功率使用,续航还强 |
26 LeeeSe Mar 23, 2023 数据集的话,看样子像是跑深度学习,那 m1 具备 GPU 加速啊,貌似不是一个赛道 |
27 wanguorui123 Mar 23, 2023 ARM 和 X86 本质上没什么区别,主要是看谁堆料堆的狠 |
28 wheat0r Mar 23, 2023 看看钱? 这俩本多少钱? |
29 stanjia Mar 23, 2023 为啥 OP 会觉得 M1 弱..不理解... |
30 murmur Mar 23, 2023 4800u 现在二手 3000 块钱,5800u 都是二手,要买也是核显超强的 6800u |
31 DeltaC Mar 23, 2023 “我本来以为 x86 能完爆他的 arm”,以及评论,可以看出 op 你是认为 CISC 理应比 RISC 指令集性能更好。 但现在 x86 不那么 CISC,arm 也不那么 RISC. 这两个概念兴起于 80 年代的营销混战,现在厂商都不提这俩概念了(或者说不宣传自己因为用了 CISC/RISC 而有显著的性能优势)。现在人们觉得这俩概念是泾渭分明的原因,大多是由于教科书的问题。 > https://www.reddit.com/r/hardware/comments/cbds0k/is_it_true_there_arent_any_pure_cisc_cpus_anymore/ 类似的还有,现在 PC 机大多是冯诺依曼架构的( CPU-主存),但也有哈佛架构在其中( Cache,TLB ),可以说是杂交,血统都不纯了。 |
32 qianxaingmoli Mar 23, 2023 4800 是 zen2 ,多核可以单核不行,到 5800 的 zen3 单核还差不多 |
33 somereason OP @LeeeSe 小声说一句: 跑量化的 |
34 min Mar 23, 2023 4800? |
35 ynxh Mar 23, 2023 现在还有好多人觉得 mac 弱的,外出移动办公,把电源拔了。win 系全是垃圾 |
36 lee15166 Mar 23, 2023 一分钱一分货。我个人还是喜欢 macbook ,不过现在全新的对我来说,价格太贵,还是在用 2nd 的 macbook !! |
37 MrKrabs Mar 23, 2023 不如手机 |
38 hello2090 Mar 23, 2023 via iPhone 还在用 i5-9600 8G 内存开发的瑟瑟发抖 |
39 shakukansp Mar 23, 2023 标题讲的好像 macbook 不是笔记本一样 |
40 chenjiangui998 Mar 23, 2023 @Rever4433 秒不了, 我试过了, i5 12500h 都干不过 |
41 F281M6Dh8DXpD1g2 Mar 23, 2023 @xing7673 numpy 早就适配了,惊喜不 |
43 Calaquendiv Mar 23, 2023 emmm, geekbench 一个 1400/5400, 一个 2300/8300, 没针对 cpu 做优化的话这俩都不在一个层面吧 |
44 Rehtt Mar 23, 2023 via Android @somereason 多 4000 就提升 33% |
45 anonydmer Mar 23, 2023 @somereason 偷偷问一句,量化真的有效果么? |
46 royzxq Mar 23, 2023 4800u 凭啥碰瓷 m1 啊。配吗 |
47 davinci21s Mar 23, 2023 @anonydmer 赚肿了 |
48 wxlwsy Mar 23, 2023 我现在 6800h 对比 21 款 m1pro , 亲测跑同一个 maven 编译,启动一个模块耗时比较长.可以体现单核优势. m1pro : 30s 6800h(windows11):50s 6800h(原生 ubuntu):40s |
49 lc5900 Mar 23, 2023 性能只是一方面,续航才是 mbp 强项,我开个会 mbp 电量基本上不怎么掉,Windows 笔记本几个小时下来电量见底了都,而且游戏本拔了电源卡的不行,我电源设置的明明是高性能,不是很懂这调度策略 |
50 Leonard Mar 23, 2023 笔记本环境下,只要你的工作流适配了 Apple Silicon ,确实 MacBook 体验极佳。 |
51 csznet2023 Mar 23, 2023 我只能说笔记本用 mac 很强的,台式还是老老实实 windows 吧 |
52 icatme Mar 23, 2023 楼主可以搜一下 M1 的芯片尺寸,就明白这东西打 4800u 是必须得赢啊..... |
53 uprit Mar 23, 2023 你都说单核了,geekbench5 单核分数,4800U 单核 1180 ,M1 单核 1750 ,强 48%。你这耗时刚好也比 M1 多 50% |
&bsp; 54 errZX Mar 23, 2023 via Android 我的建议是给你的本子+8000 预算看看能不能秒 m1 |
56 YsHaNg Mar 23, 2023 你可以写点 avx 程序再比比 m1 可能就没那么行了 它只有 128-bit neon |
57 HugoChao Mar 23, 2023 4800U 和 M1 比没有胜算 不过得益于 apple 的摆烂,酷睿目前依旧是最强生产力 CPU |
58 ipcjs Mar 24, 2023 M1 出来的时候肯定是比同期强的,只不过现在绝对性能被 Intel 超回来了而已 |
59 Zien Mar 24, 2023 4800u 本来就差 m1 蛮多的... 而且这个表现也很不错了, m1 出来之前, 4800u 就是笔记本处理器的王者. |
60 forgetlight Mar 24, 2023 via iPhone 对比过 C++自动驾驶的小型 code base 涉及到 eigen boost gtsam 还有一些 lidar 计算库,m1 pro pd 虚拟机 ubuntu 编译比 12900k 快了 10%左右,peak 是 10 个核心跑满。 |
61 twl007 Mar 24, 2023 @somereason Intel 的 CPU 为了保证兼容性还是 CISC 但是实际执行的时候会把指令转化成类 RISC 来执行 而且多个指令还会被融合在一起执行 现在很难单独的区分是 CISC 还是 RISC 了 |
62 privater Mar 24, 2023 总的来说还是你小看了最近 2 年的 x86 。 m1 出来的时候,市场上刚好剩下半吊子的 zen 2 和 intel 10 代 cpu ,zen 3 差不多是同时和 m1 发布的,但是 zen 3 装到笔记本还要等到半年之后。当时几乎所有的评测都证明 m1 确实领先 zen 3 / 10 代这些半个头的单核性能。 可是,接下来的情况就逆转了,2021 和 2022 都是 x86 CPU 性能爆炸的年份,随便拿个 zen 4 ,13 代 单核性能都是逆天级别的,而 m2 又只仅仅比 m1 好了 10%,所以目前的情况是 x86 又轻松超越 m 家半个头。 所以你要说你的 zen 2 比 m1 差,那是非常正常,但是普遍推广到最新的平台就大错特错了。 |
63 Stop Mar 24, 2023 都在说性能,别忽略了 m1 的重大优势---续航。八个小时不充电都没问题,这才是笔记本该有的样子。 |
64 wolfmei Mar 24, 2023 综合性能还是 M1 好。一个续航吊打其它。 |
65 litguy Mar 24, 2023 @hello2090 2014 年 DIY 的 G1840 老爷机我都上了 8GBx4 ,疫情期间不背公司笔记本,远程连接公司 server ,vscode remote 开发 + 开几十个浏览器窗口都没压力,最近内存便宜,你上个 16GX2 也用不了 400 |
66 v999ex Mar 24, 2023 看使用场景,我 7950x 日常开发,m1 pro 用来设计 ios 开发 |
67 beginor Mar 24, 2023 via Android 来来来,各位把电源拔了再试试? |
69 yazinnnn Mar 24, 2023 为什么拔电源? 你们公司没插线板吗? |
71 rocksolid Mar 24, 2023 拔电源的笑死,这非得比赢么 |
73 ziyuan Mar 24, 2023 你说比续航么还行,zen2 就算了,cpu 你换 13980hx 试试 |
74 a2860608 Mar 24, 2023 你这个对比真的好玩,果式对比法?你拿一个 4800U 去比单核。比多核还好,而且还是单核。4800U 是 2020 年的东西了。还是低压 U |
75 qq565425677 Mar 24, 2023 m 芯片计算能力确实是强,之前用 numpy 求矩阵的奇异值分解,和服务器金牌 6242 的 16 核 32 线程 CPU 对比。速度比服务器大概快了 1.5 倍。后来还有个程序需要计算多元高斯分布的概率密度,用 scipy 库调用,纯单核,是服务器速度的两倍。当然服务器的 U 计算能力也称不上强,但是 m 芯片能到这个水平已经很震惊了 |
76 Yeen Mar 24, 2023 用 python 测性能? 据我观测整个方案不太严谨啊。 |
77 ZeroDu Mar 24, 2023 apple arm 优势就是功耗低,省电是真省电; x86 性能也可以很强,但就是功耗炸裂; |
78 fregie Mar 24, 2023 m1 单核性能相当强啊,相同能耗下 x86 基本没啥能和 m1 打的吧 |
79 qq565425677 Mar 24, 2023 @Yeen 我不是专业搞评测的,只是自己学习工作用到这两个耗时的步骤顺便就测试对比了下,确实不够严谨,但总体给我的感觉是多数耗时的 CPU 计算,m1 比服务器都要快,无论单核还是多核。另外奇异值分解那里 mac 使用了 cblas 加速,服务器用的 mkl 加速,这两个加速库本身也不一样,作为对比虽然不够严谨,但是都是各自平台奇异值分解最快的加速库了,就实际体验的角度来讲也不是不能对比。 另外据我了解 m1 编译 java 的速度好像也比绝大多数 x86 好 |
80 qq565425677 Mar 24, 2023 @Yeen 抱歉,我以为你在说我- -! |
81 meixg Mar 24, 2023 macbook 不是笔记本吗? |
82 yaphets666 Mar 24, 2023 4800u 不能代表 x86 ,你这台机子也不能代表笔记本呀。跟 13700h 的机子比比? |
83 fengleiyidao Mar 24, 2023 就 matlab 来说,目前 intel 仍然虐 apple silicon |
84 squarefong17 Mar 24, 2023 按照 geekbench5 跑分,4800U 单核 1200+,5800 系列单核 1500+,M1 单核 1700+,zen3 才是突飞猛进的一代,但是缓存一砍,还是差点。多核我这里功耗给 35W ,用 clear linux ,跑出来全核 6900+,这就比较接近 M1 了。而且这边散热良好,可以一直 35w 不降。而且我买这个 4800U 的本子的时候苹果连发布会都没开,更别说出货了。 另外提醒一下路过的,如果你不确定要不要苹果,身边也没有相同开发环境的参考,那么可以不买,你大概率会花更多时间折腾,还会花更多的钱,甚至是接近翻倍的价格。x86 能耗比是差点,但是性价比和兼容性都远超苹果。 再另外,功耗放开的话,x86 游戏本里面,有桌面 CPU 下放的型号,功耗一百多瓦,性能可以能打 M1 Ultra ,geekbench5 全核有接近 2 万分。而且单核还超过了 M1 ultra ,有两千多分。参考: https://browser.geekbench.com/v5/cpu/20780191 BTW ,Arch Linux 好用 |
85 findex Mar 24, 2023 @squarefong17 手边有个 R7 5800H 的笔记本 8 核心 16 线程。感觉还挺不错的。我还是喜欢 x86 ,因为服务器基本上都是 x86 的,用 m1 的 mac 做 x86 的 docker 就是灾难,性能差,体积大,反应速度慢(因为用了 qemu )。而且有些 x86 的组件在编译的时候给我 segmentation fault ,换了 x86 的打包 docker 就没事了。兼容性这点上,m1 还有很远要走。13 代还有 zen3 以后的 cpu 性能确实暴涨。看了一款 intel i9 13980hx+4090 的 msi 游戏本,性能爆炸,价格也是 m1 ultra 的好几倍。13980HX 是真的强。7950x 也很不错。这两年的电脑 CPU 性能可是暴涨(被逼)。 |