
背景:前几天老两口打电话来说,今年收购苹果的客商迟迟没来,苹果滞销。辛苦一年的收成,眼看不能变成钱,天气慢慢热了,很是着急,不知该如何是好。
本人想起很多人发朋友圈卖特产,于是也发了一波,有些朋友咨询并下单了,但是远远不够。不知道各位大神有什么更好的点子吗?让俺可以帮助老父母尽一份力。
苹果都是自家产的,黄土高原的红富士,从小就套上了袋袋,接触不到外面的灰尘和农药,很干净。
10 斤一箱 30 元 ( 10 斤大概就是 18 个苹果左右,30 元还包含了昂贵的快递费和纸箱包装费。感叹下农民真不容易啊)
目前还剩余 300 多箱没卖出去,有好点子的朋友,欢迎讨论哇。有需要朋友的朋友也可以加我,
微信二维码: https://imgchr.com/i/95je6s
感谢大家。
1 Remember 2018-03-16 23:41:36 +08:00 要卖东西还是搞个淘宝店, 微店买的人真的不多. |
2 pimin 2018-03-16 23:42:58 +08:00 via iPad 1.请发到推广节点; 2.程序员很好骗的; |
5 ashong 2018-03-16 23:48:33 +08:00 是 cctv 说过一期的那个苹果么? 记得那个人专门收售包销 |
6 hyyou2010 2018-03-16 23:51:21 +08:00 |
7 ichubei 2018-03-16 23:54:50 +08:00 主要是快递费贵吧, 我们这本地苹果富士 1.5 到 2 元一斤 |
8 Lericx OP |
10 hyyou2010 2018-03-17 00:06:45 +08:00 那个版面还挺火的,你可以在上面组团试试看,应该可以走一定的量 |
11 PHPer233 2018-03-17 00:08:58 +08:00 via iPhone 拿到菜市场去卖 |
12 won 2018-03-17 00:12:15 +08:00 via Android 帝都最近富士的价格是 1.8-2。 苹果不适合快递,建议直接拉到就近的公路上,1 块一斤很多路过的车看到都会买 |
13 hardman 2018-03-17 00:17:04 +08:00 via Android 我要两箱 |
15 shinytea2017 2018-03-17 00:29:32 +08:00 via Android 我也要俩箱 |
16 Lericx OP @won 嗯,是的快递费和苹果费都差不多了, 主要是周边都是种苹果的,公路上大家见了苹果都懒得看。离国道太远,不是太方便。谢谢关注哇 |
17 Lericx OP @shinytea2017 @hardman 两位 V 友,要麻烦加我下微信(帖子里的 URL 的二维码),留一下收货地址,万一收到货有磕伤的话,我也好给大家发红包,补偿。(包装比较扎实,买过的朋友没反应有问题,但万一有磕伤,小弟可补发个红包补偿下。) |
18 won 2018-03-17 08:57:54 +08:00 via Android @Lericx 从游客的心理讲,开车看到很多果园都会聊聊采摘,但不愿停车。这时如果国道边上出现那么几个买苹果的三轮车,就有很大的概率停下来尝尝。然后新鲜摘下来的一尝确实口感好,就都忘记油费多带上几箱了 |
19 frankyxu 2018-03-17 09:42:59 +08:00 深圳这边昨晚去买了一点水果,感觉水果都吃不起了,随随便便一点花了四十多,楼下苹果价格最低 6 块往上走 |
20 green15 2018-03-17 10:00:21 +08:00 via iPhone 10 斤 /30 元包邮,这价格还好吧,我旁边超市目前也是 2 ~ 4 块钱一斤,品相也还好。 老实说,网上推广一定要有给人捡便宜的感觉,不然为啥不去超市任挑任拣买。 之前某些人在 V2 卖的比超市贵多了,被宰一次后直接把推广全拉黑。 |
21 Lericx OP @green15 能理解,不过也是没办法,因为量也不足够多到可以低价多销。 老父母忙碌了一年,现在大概跳出来不错的 5000 斤左右,一斤卖出去,赚 1 块多钱,这可是一年的收成哇。 确实比不上批发商大批量的低价多销。 |
22 yy120345 2018-03-17 10:13:30 +08:00 打不开二维码了 |
23 TheGonG 2018-03-17 10:38:47 +08:00 via Android 快递贵是一个点,最主要是在寄的途中摔坏才是最重要的,基本就要赔钱了。。从我买了一箱众筹的水果得出,整箱 12 个摔的乌漆嘛黑,后来还赔了一箱,寄过来全好。简直不知道快递是什么骚操作。。。自此后我只买了京东自营的水果,没摔坏过。。 |
24 Lericx OP @Daath 嗯嗯,难免碰上心情不爽的中转站的搬运小哥,直接就扔过去了。但凡是有客商收购,老爸也不想这么卖,主要是太折腾了,一个个套发泡网,放分隔板,装箱封箱,然后还要开着三蹦子拉到镇上的快递站。 所以我也是特意叮嘱老爸一定要吧发泡网套好,纸箱子买厚实的,苹果的梗调整好方向。 |
25 dunn 2018-03-17 11:39:44 +08:00 via iPhone lz 黄土高原算是老乡啊,我们老家的现在也没卖掉,听说在冷库里存的 现在苹果感觉真不好卖,吃的人也不多 |
27 WeeH9T 2018-03-17 16:21:00 +08:00 确定不是因为太贵了?我这边买苹果 8 块一斤。。 |
28 cs923 2018-03-17 16:30:56 +08:00 via Android 10 斤 30 元,也就是 3 块一斤,这价格这么便宜的? |
29 masir 2018-03-17 17:02:52 +08:00 via Android 加微信了,不过好像一直没通过? |
31 Lericx OP @masir 下午有一会有点事没看手机,后来加我的 V 友,我都加了也下单了~ 二维码要是扫不了,可搜索主题里的 微信号哦 |
32 Hzzone 2018-03-17 20:01:10 +08:00 via iPhone 微信微店吧,我觉得挺好的 真的心疼农民,辛苦一年又能赚到多少血汗钱呢…… |
33 lazydog 2018-03-17 22:37:32 +08:00 via Android 加了微信,等待通过! |
35 ChefIsAwesome 2018-03-17 23:18:29 +08:00 via Android |
36 yafeilee PRO 直接用单麦啊( 三步开始卖货, 小程序内搜索 单麦 关键字 ) |
37 manus 2018-03-18 10:39:35 +08:00 via Android 买了一单 不知道苹果味道如何! |
38 Lericx OP @kuzhan 多谢支持。老家的气候昼夜温差大,苹果比较甜。到货后,尝一下。如果觉得好,多帮忙向身边朋友推荐哦,谢谢啦。 |
39 solonF 2018-03-18 14:02:52 +08:00 via Android 家里也有亲戚是果农,有一次去玩正好碰上收购商来收购才发现价格真低,感觉好像明明果农最辛苦,还不如收购商一买一卖挣得多。不过可能跟看的角度有关系吧,收购商也很难做说不定 |
41 masir 2018-03-18 21:01:35 +08:00 via Android 小程序下单了~ |