这当然不会是奥数题


这当然不会是奥数题

1 suhu PRO 甲和丁里面必定有一个是小偷,因为这俩是互逆的 如果甲=true 的话那乙和丁是互相冲突的 如果丁=true ,那甲乙丙的条件没有冲突 所以丁是真话(甲是小偷) |
2 lingguo Feb 3 via Android 甲丁都是小偷,只有乙是真话 |
3 coderluan Feb 3 这类题有公式的,也就是真值表。 假设甲是小偷的话,四个人的真假是,假假假真,一个人说真话,所以是正解 假设乙是小偷的话,真假真真 假设丙是小偷的话,真假假真 假设丁是小偷的话,真真假假 PS:对这类逻辑题感兴趣的朋友,推荐一部美剧,《谜探路德维希》 |
4 wangritian Feb 3 一眼丁真 |
5 Pipecraft Feb 3 题目是只有一个说真话,没有说只有 “一个” 小偷。 先用排除法, 甲如果是真话:乙和丁互相冲突 丙如果是真话:乙和丁互相冲突 - 如果乙说的是真话:甲、丁是小偷,乙不是小偷,丙不可知。 - 如果丁说的是真话:甲是小偷,乙、丁不是小偷,丙不可知。 但题目出的很“鸡贼”,问的不是“谁”是小偷, 而是“准”( zhun )是小偷。 最终答案:甲 |
6 YYyoung Feb 3 考公行测选手:这题送分题[doge] |
7 mryys Feb 3 乙丁互逆必一真一假,因仅一真则甲丙必假,即甲为小偷。 |
8 adangcc Feb 3 如果都是真话,则 甲 -> 乙丙丁 乙 -> 丁 丙 -> 乙 丁 -> 甲乙丙 其他结果都出现过两次,只有“甲”出现了一次 |
9 liu731 PRO @wangritian 妈妈生的 |
10 z1111h Feb 3 一眼丁真 |
11 Croow Feb 3 只有一句真话,谁是小偷 a:我不是小偷 B:d 是小偷 C:b 是小偷 D:我不是小偷 if a=true b 、d 互斥 不成立 if b=true a 、b 互斥 不成立 if c=true c 、d 互斥 不成立 final d=true a 是小偷 |
12 Tink PRO 一眼“甲” |
13 msaionyc Feb 3 @wangritian 突然有点感觉就是为了这个答案出的这道题 |
14 BingoXuan Feb 3 丙指控乙,乙指控丁,丁和甲否认指控。丁是关联顶点,如果丁是真,那么自然丙和乙都是假。同时甲也是假。那么甲是小偷 |
15 Chicagoake Feb 3 初中还是高中数学题来着,考验逻辑推理能力,简单办法就是挨个儿假设选项是对的,是否和其他冲突。 |
16 Lyn321 Feb 3 甲 |
17 masterfish Feb 3 甲乙丁都是小偷 |
18 rossroma Feb 3 我觉得题目有漏洞。 这种题一般都用逻辑学来推理: 先找矛盾关系,乙和丁是矛盾关系,所以两者必有一真必有一假。 由于题目中说明只有一句真话,那么去推一下,乙为真时,其他三个全假是否成立;丁为真时,其他三个全假是否成立。 正常来说,应该只有一个正确答案,但是我推了一下,乙和丁分别为真时,都是成立的。 因此我觉得题目有问题,应该追加一个限定条件,既只有一个小偷,那么丁真,其他全假成立,推理如下: 甲:我不是小偷(假:我是小偷) 乙:丁是小偷(假:丁不是小偷) 丙:乙是小偷(假:乙不是小偷) 丁:我不是小偷(真) 所以,最终的答案是:甲是小偷 |
19 xing7673 Feb 3 这种行政题啊,唯一的作用就是杀你的做题时间 |
20 OnceUponATime Feb 3 好奇,大家做这类题是直接在大脑中推理么?还是得拿出纸笔画出真值表来推理? |
21 smlcgx Feb 3 via iPhone 乙丁矛盾,其中必有一假,如果乙为真,丁是小偷,那么甲也在撒谎,与题意不符,乙必然为假 丁必然为真,甲乙丙全为假,得到甲是小偷 |
22 geying Feb 3 把一个个条件作为真 其他条件! 念一遍不就知道是丁了么 |
24 kristofer Feb 3 @wangritian #4 雪豹闭嘴 |
27 jchencode Feb 3 这不是考公基本的公式题吗。。。 |
28 jaxsong Feb 3 看了一圈,没一个对的,题目也没说小偷只有一个; 乙丁互逆,甲丙假话;因此,甲是小偷,乙不是小偷,丙丁确定不了 |
29 wangritian Feb 3 @msaionyc 不用怀疑,甚至丙说的都不用看 |
30 gpt5 Feb 3 我记得大概小学 3/4 年级的时候,学编程,第一次见这种题,一个 4/5 年级的漂亮小姐姐(我甚至还记得他的名字)说,她学奥数的时候学过这种题,假设某个结果,一个一个试。于是我就悟了,写个 4 层循环就行了。 |
32 JoeJoeJoe PRO 你这是推广啊! (手动狗头 |
33 freemoon Feb 3 直接看最后一个选项,刚好丁真成立。 |
35 287854442 OP |
36 287854442 OP 首先 乙丁 是互斥的,也就是说 他们两个一定有一个是真的一个是假。所以甲和丙一定都是假话,那根据这个可以判断甲是小偷,乙不是小偷。 那么接下来,分两种情况: 1. 乙真丁假,整体情况也成立,这种情况下 丁也是小偷。 2. 乙假丁真,整体情况也成立,那丁不是小偷。 一种情况是只有甲是小偷,另外一种情况 甲和丁都是小偷。题目中没有说只有一个人是小偷。 至于丙 不知道他是不是小偷 判断不出来 |
37 spikeLee Feb 3 一眼丁真,所以甲是小偷 |
38 Leeeeex PRO @wangritian #4 为什么总有人能这么优秀 |
39 hadugen Feb 3 |
40 drawstar Feb 3 @wangritian #4 甜菜 |
41 so2back Feb 3 @wangritian 甜菜 |
42 nealHuang Feb 3 来个升级版吧,A 、B 、C 、D 四人中,只有一个是小偷。 他们各说了一句话: A:B 不是小偷 B:C 是小偷 C:D 不是小偷 D:A 和 B 中恰好有一个人在说真话 规则 只有一个小偷 恰好两句话是真话,其余是假话 每个人只说一句话 |
43 ponelyr Feb 4 1.并没说一个小偷 2.4 人对话,只有乙和丁互斥 所以真话在乙和丁里 若乙对:甲丁是小偷,乙不是小偷,丙未知 若丁对:甲是小偷,乙丁不是小偷,丙未知 有毛病吗?咋没和一样的结果 |