这几天感冒发烧,头晕+喉咙痛,全靠它救我狗命,一颗下去半小时见效,八小时有效。只要不过量,基本无副作用,儿童和孕妇也能吃。感谢现代医学。

1 qazwsxkevin Nov 22, 2024 与 OP 同感,这东西真了不起,很多事情就应该这样,直接,问题解决,不把事情搞复杂,就是生活的根本~ |
2 niubee1 Nov 22, 2024 长期服用可能导致血红蛋白下降(暗示存在胃肠道出血的风险)及肝功能异常 |
3 niubee1 Nov 22, 2024 在欧美国家,对乙酰氨基酚中毒已成为急性肝衰竭的主要原因,同时也是美国、英国、澳大利亚和新西兰最常见的药物过量事件。 |
5 Duolingo Nov 22, 2024 via Android 布洛芬伤胃,对乙酰氨基酚伤肝 |
7 v2er4241 Nov 22, 2024 第一次得新冠那阵,我吃乙酰氨基酚过敏,搞的我只能硬抗,还好不严重扛过去了。 最近又试了一次,不过敏了,也不知道是什么原因。 |
8 harryWebb Nov 22, 2024 个人觉得布洛芬比较不伤胃,乙酰氨基酚感觉每次吃了胃都不舒服,这俩真的是现代医学神药 基本上市面上所有的感冒灵和 xx 解决感冒的东西,都有这俩的身影 |
9 ultimate Nov 22, 2024 23 年底疫情放开的时候,发烧吃了一粒,那一星期就挺过去了。 |
11 hefish Nov 22, 2024 @uprit 好多人也许不知道,老外开药,那个量叫猛,都是顶着最大用量开的。 前些年流行吃日本感冒药,说效果就是比国产的好, 拿过来一看,对乙酰氨基酚,一小袋 2 克。。。。 我去。。。我最多也就一次吃过 500mg 的。。。 |
13 joevictory Nov 22, 2024 via Android 我反而觉得国内更容易过量。 很多感冒用的中成药都含有对乙酰氨基酚,而很多人不知道中成药也含有这个成份多种感冒药一起吃就会过量。 |
14 lesterchen Nov 22, 2024 @codingadog 布洛芬是伤~ |
15 zaizaizai2333 Nov 22, 2024 这个药只是缓解发热(抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成及释放)。不解决发热的根本原因。 最最主要的功劳其实是你的免疫系统,使它帮你真正解决病原体,不要感谢错了。 |
17 BruceXu Nov 22, 2024 @joevictory #13 说是这么说,但这年头不识字外加吃药不看说明书的没几个了. |
18 xtx OP @zaizaizai2333 缓解病痛,使人能有质量的生活,当然值得感谢,不然生病这几天我除了躺着啥也做不了。 |
19 xR13zp0h67njQr2S Nov 22, 2024 @zaizaizai2333 你人不舒服的时候,精神也不对劲,就跟有的人心情好就能抵御病魔,心情不好直接嗝屁一样 |
20 511shajo Nov 22, 2024 “不如老中医” |
21 v2er4241 Nov 22, 2024 @From313 没事,我只是皮肤轻微过敏,起包瘙痒,只是不知道过敏原是啥。因为我以前吃这个药从来不过敏,所以就怀疑到是新冠的问题,我这次试也是很久没过敏了才敢试。 |
24 spike0100 Nov 22, 2024 via iPhone 国产感冒冲剂里面都是加了这个的。中药原料只是调味用的。哈哈 |
25 mofash Nov 22, 2024 别小看人体自身免疫力,我游泳十年,还喜欢冬泳,全年洗冷水澡,近十年来从未得过呼吸类疾病,什么感冒咳嗽更是压根没有 |
26 CooperZhuang Nov 22, 2024 @niubee1 看到楼里有类似的说法,国外买这药按桶买的,因为排不上队看不上医生,有问题就乱吃先撑着,才导致的过量。 |
28 RyuZheng Nov 22, 2024 |
29 jymsy Nov 22, 2024 @lesterchen 伤胃 |
30 june4 Nov 22, 2024 @qazwsxkevin 这药不能叫解决问题,叫掩盖问题,当然这种掩耳盗铃在很多情况也算有用就是了 |
31 Felldeadbird Nov 22, 2024 对乙酰氨基酚和布洛芬都是掩盖病情。这就是为什么小孩发烧吃药后,4 小时候又会烧起来。人体免疫系统正在清除病毒细菌。 |
32 niubee1 Nov 22, 2024 @CooperZhuang 欧美人吃药很狂野的,嗑感冒药论把的,很多美国红脖子吃药从来没有遵医嘱这一说法。 国内是别的情况,因为很感冒冲剂,说是中成药,然后偷偷在里头加对乙酰氨基酚,你喝几包冲剂,再吃感冒药,还能控制得住剂量么? |
33 happyxhw101 Nov 22, 2024 孕妇不能吃布洛芬,但还能试下对乙酰氨基酚 |
34 Reana Nov 22, 2024 氨酚咖那敏片,成分和剂量和幸福科达琳差不多,但是效果就是没有幸福科达琳好 |
35 lambdaX999 Nov 22, 2024 看到这个某某配享太庙就觉得生理不适,啥都 TM 配享太庙了,那太庙是干啥的 |
36 huBane Nov 22, 2024 这个确实好,每次感冒吃个几粒就差不多了。 发现很多中成感冒药成分都有这个不然没效果,例如 999 感冒冲剂。 |
37 dhb233 Nov 22, 2024 @harryWebb #8 之前看一个介绍,说布洛芬各种不如对乙酰氨基酚好,布洛芬更伤胃就是其中一个。 但是布洛芬有个非常大的优点,就是不容易过量,所以小孩子用的是布洛芬,成人一般都不用,用对乙酰氨基酚。 |
38 dhb233 Nov 22, 2024 这个就只是退烧、止疼。除非发烧到 39+不退,一般我也不吃这个。抗一抗就过去了,发烧还能提高免疫细胞的活性 |
39 banmuyutian Nov 22, 2024 @RyuZheng 含伪黄麻碱成分的现在只能在医院买到了 |
40 jamesct Nov 22, 2024 散利痛是我的神,大幅缓解症状 |
41 yufeng0681 Nov 22, 2024 @lambdaX999 #35 都是自家的太庙,随便摆的。感恩的人还是值得肯定的。 |
42 zyu0090 Nov 22, 2024 布洛芬表示不服 |
43 anyscript Nov 22, 2024 确实好用,我一般感觉自己有体温浑身发热就会买一盒复方 39 ,喝一包预防一下。 里面有对乙酰氨基酚且用量不多,基本喝一包第二天就没啥事了. |
44 wangcongming Nov 22, 2024 @hefish 止痛药是这样的,但是抗生素又反过来了,贼难 |
45 ixcode Nov 22, 2024 发明连花清瘟的人已经在太庙了 |
46 zzzmh Nov 22, 2024 我用对乙酰作用不明显,用布洛芬真的是按照分钟为单位肉眼可见的效果明显。尤其是 22 年底新冠那次,一个头疼,一个肌肉疼,感觉人就要过去了。脊柱像插满容嬷嬷的针一样一动就整根疼。先吃的对乙酰效果不明显,等足了 6 小时吃了布洛芬,救我狗命!不出 2 小时吃得下睡得着。之后几次发偏头痛也是,连续几晚失眠引起偏头痛,偏头痛导致更强的失眠,一例布洛芬,立马不疼,开始困了。最后半年又不敢吃了。总看到说吃药伤肾伤肝,现在头疼吃点活血中药缓解。准备年底辞职了就开始养身体,干这活太伤身体了 |
47 noobjalen Nov 22, 2024 |
49 honeycomb Nov 22, 2024 via Android @uprit 北美有滥用这种药物的问题,他们把这东西当止痛药来吃,销售的包装都是三五百片一瓶的,以我们的常识来说,都难以想象。 |
50 oldAndy Nov 22, 2024 现在一感冒就吃 白加黑 什么中成药早扔了 |
51 yangxiaopeipei Nov 22, 2024 我吃双氯芬酸钠,这个伤啥 |
52 JesonChen Nov 22, 2024 是嘛 |
53 l864494871 Nov 22, 2024 via iPhone 对我最有用的还是含有伪麻黄的感冒药,只能去医院买 |
54 yfixx Nov 22, 2024 via Android 我买的新宿效氨加黄敏胶囊查了下也是含这个,上次吃了确实很有效 |
55 la2la Nov 22, 2024 青霉素表示不服 |
56 cybernty Nov 22, 2024 |
57 ShotaconXD Nov 22, 2024 虽然但是.... 生病了就好好休息, 工作重要还是命重要啦 早点养好不是更好吗 |
58 onebin92 Nov 22, 2024 过敏,不敢吃 |
61 SiLenceControL Nov 22, 2024 @codingadog 你按照正常剂量能伤什么? 建议先专升本 |
62 yidev Nov 22, 2024 你为什么要侮辱发明者 |
64 dhb233 Nov 22, 2024 @cybernty 视频讲的是轻松,对乙酰氨基酚很容易过量,小孩去医院开药,几乎不会给开对乙酰氨基酚。 而且买到的对乙酰氨基酚的药都没有说 1 岁以内可以用的,像这个,https://www.nmpa.gov.cn/wwwroot/otc2h/x037.htm 2 岁以上。还有这个 https://www.xian-janssen.com.cn/sites/default/files/PDF/tsl_1.pdf ,一岁以上 |
65 aitianci Nov 22, 2024 @niubee1 #3 我在欧洲的时候就发现,这玩意儿一个就 1g ,我在中国都没见过这种剂量,还让你一天三颗,那确实管用,剂量赶上兽药了都能不管用吗 |
66 kenneth104 Nov 22, 2024 @aitianci 香港版本是 500mg ,也是很大的了,带刻印,可以掰开 250mg |
67 danhahaha Nov 22, 2024 乙酰氨基酚过量的是不是夏天当凉茶喝用来降温呀 |
68 luis330 Nov 22, 2024 |
69 adoal Nov 22, 2024 太庙不配 |
70 berchtesgaden Nov 22, 2024 |
71 qyf1994 Nov 22, 2024 这药哪国先研制出来不是以哪国的剂量为准吗? |
72 xiaooloong Nov 22, 2024 很多中成药治感冒实际的有效成分就是对乙酰氨基酚。副作用是瞌睡,所以会加点咖啡因进去提神。 |
73 layxy Nov 22, 2024 我感觉没有布洛芬效果好,平时发烧啥的都是吃的布洛芬,反正我儿子发烧喝对乙退不下去,一般就是布洛芬,一天 4 次的量吃完了还是又起烧了才会拿对乙顶上 |
74 Bluecoda Nov 22, 2024 我本人 40 了,我爸是医生,我从记事起,感冒发烧都吃这个药,我爸从小跟我说叫做扑热息痛,容易记。小时候一次吃半颗,小时候觉得老大一颗了。还吃了 n 多磺胺甲基恶唑,甲硝唑,头孢,阿莫西林。一年发烧两三次,每次感冒发烧都把这些抗生素和退烧药当饭吃,越吃身体越差,着凉一点就发烧。后面大了一点才开始有布洛芬吃。 前几年学了伤寒论,感冒发烧随手而遇,葛根汤退热很好用,再也不用受这个罪,这破药吃了有 30 年,想想都有阴影 |
75 layxy Nov 22, 2024 在老家那边还是流行三素一汤,只是屁股针少了,虽然有点滥用药,但比当初新冠在家里硬抗强许多,烧成肺炎的并不多 |
76 abcdecsf Nov 22, 2024 大家每年去打个流感疫苗吧,国产一百多块钱 刷医保,接下来一年总能降低一半的发烧概率吧 |
77 Rat3 Nov 22, 2024 |
78 usVexMownCzar Nov 22, 2024 @honeycomb 也不难想象,你把止痛药换成抗生素。北美止痛药泛滥,国内抗生素泛滥。 |
79 Huelse Nov 22, 2024 不至于,这玩意伤肾,就算控制了量你也说不好会不会拖延病症 |
80 jaycezhang7890 Nov 22, 2024 @SiLenceControL 布洛芬伤胃,所以不建议空腹吃,哪怕正常剂量 |
81 sbboy Nov 22, 2024 |
83 unneeded Nov 22, 2024 偏头痛的时候我会吃一颗 虽然吃不吃都是睡一觉都好,感觉心理作用多一些 上个月发烧的时候就只吃了快客 |
84 securityCoding Nov 22, 2024 我不敢想象没有西药,我这代人怎么活到成年,没有西药我女儿怎么撑得过肺炎 |
85 KillPaul Nov 22, 2024 @june4 #29 这就是解决问题,毕竟你普通感冒也没有特效药,吃这个能让你舒服睡得好,身体恢复得都能快一点。第一次全民阳的那会儿,我就是晚上吃一颗布洛芬,睡得香极了,第二天就好多了。 |
86 Bluecoda Nov 22, 2024 @cloudzhou 验血是后面才有的,以前小时候九几年哪里讲究那么多,镇上的这个卫生院也没有设备验血确定是细菌还是病毒感染,总之灌进去就是了。 我爸是医生,没办法,病了就得吃药,不给扛 我现在当爸了,我儿子小时候也是西药,一年病好几次,我和我老婆每次都难受,孩子生病大人和孩子都很苦。后面长大一点可能抵抗力也好了,也可能是吃中药治,身体明显好很多,因为中药也是靠调整平衡不是杀菌来治,速度还很快。 |
88 SimonOne Nov 22, 2024 @joevictory #13 再混着吃也比不上老美的“1 片剂量是你 10 倍+当饭吃”。 |
89 G2bN4dbX9J3ncp0r Nov 22, 2024 |
90 nicknice Nov 22, 2024 有没有配享太庙的中药 |
91 ShotaconXD Nov 22, 2024 @Meld #77 所以恶性循环就是这么起来的啊. 饮鸩止渴什么时候变成常态了. 应该先考虑初衷再谈论现实诶. 至于谁给谁让步那就看个人选择了, 理解尊重但不能认可. 虽然大家日常都在做类似的事, 但不能认为这个事就是正确的, 认知要建立起来. 捷径走多了会忘记正常的路怎么走的. |
92 duck2 Nov 22, 2024 发烧就吃这玩意管用,一晚上就好,支持 |
94 qqqtz Nov 22, 2024 蚕豆病人不配吃 |
95 huhu222 Nov 22, 2024 这标题这么像小红书呢 |
96 NeedforV2 Nov 22, 2024 我更喜欢吃布洛芬,感觉副作用小一些。 |
97 wryyyyyyyyyyyy Nov 22, 2024 感冒头痛 1 片就好,便宜又好用 |
98 Felldeadbird Nov 22, 2024 @lidashuang 一看你就是没接触过反复发烧的病人。病因都没找到,光吃退烧药有什么用?吃三天还发烧就要去医院检查了,那你说退烧药不是掩盖病情还是什么? |
99 283324967 Nov 22, 2024 @SiLenceControL 主要是要看是否有禁忌症 |
100 283324967 Nov 22, 2024 |